Не работает подсветка приборов ваз 2109

Подсветка панели приборов авто ВАЗ 2109

не работает подсветка приборов ваз 2109

Подсветка панели приборов ВАЗ 2109 часто не устраивает водителей. Изменить цвет и ее яркость можно самостоятельно, не обращаясь за помощью в салон.

Чтобы усовершенствовать подсветку, нужно установить светодиоды вместо обычных лампочек накаливания. Их свечение намного ярче, кроме того, можно выбрать цвет подсветки на свое усмотрение: синий, зеленый, красный или белый. Это основные цвета, однако если поискать, то можно найти еще и светодиоды фиолетового цвета.

Замена лампочек или цоколя должна проводиться внимательно и аккуратно. Если владелец авто решил использовать светодиоды для подсветки кнопок, то необходимо приобрести лампочку с обычным цоколем. Пайка и специальный патрон нужны в том случае, если есть желание заменить подсветку комбинации приборов. Среди множества светодиодов есть и такие, которые имеют рассеянное или, наоборот, точечное свечение.

Эти эффекты достигаются при помощи конфигурации фокусирующей линзы. Более равномерная подсветка подойдет для освещения шкалы на панели приборов, а свет поярче — для пиктограммы кнопок. Особенности изменения конструкции должен учитывать каждый водитель, совершенствуя свое авто.

  • Подсветка панели управления приборами
  • Особенности замены подсветки

Вернуться

Подсветка панели управления приборами

Проводя тюнинг внутри салона, некоторые водители нужные детали приобретают в специализированных магазинах или делают их своими руками. Переделывая конструкцию ламп, нужно сохранять первичные размеры, чтобы можно было легко поставить их вместо родных. Обычно ставят подсветку панели управления печкой и приборами. Некоторые дизайнеры используют подсветку для вольтметра, часов, индикатора давления масла.

Для подсветки печки нужно для начала осторожно снять пластиковые ручки рычагов, которые управляют заслонками, и вынуть стекло. Под ним находится сама печка. Для этого возьмите любой острый предмет (нож или ножницы) и аккуратно подденьте стекло. По его размеру заготовьте фольгу. Она будет дополнительным источником подсветки.

Закрепленная на внутренней стороне стекла, она придаст очень привлекательный вид печке, и подсветка консоли не будет сосредотачиваться только в месте установки светодиода рядом с ручкой.

Следующим этапом будет извлечение патрона с лампой из подсветки блока управления печкой. Лампу нужно заменить на приобретенный светодиод. Чтобы свет распространялся по всему периметру печки, используют светодиодную ленту, которую наклеивают на дно. К контактам обычно припаивают два провода, которые подключаются к патрону.

Все соединения при этом тщательно изолируют. Сборку производят в обратном порядке. Если одна из деталей не работает, снова проверяют все контакты и соединения. Подсветка панели управления печкой станет намного лучше и современнее, свет от нее будет распространяться по всему периметру как днем, так и ночью.

Вернуться

Особенности замены подсветки

Как поменять панель, сделав ее дизайнерской? Нужно быть предельно осторожными и точными при снятии и разборе приборной панели, чтобы впоследствии не нарушить правильность ее показаний. Часто при разборе страдает хромированное покрытие деталей. Поэтому наберитесь терпения и приступайте к работе.

Для начала снимите щиток приборной панели. О том, как его поменять, можно прочитать в инструкции по ремонту вашей марки авто. Затем извлеките комбинацию приборов, отсоедините штекеры, отогните трос спидометра и произведите замену лампочек. Постепенно извлекайте светофильтры из кнопок. Зелено-голубую световую гамму лучше оставить на панели без изменений, а вот зеленые светофильтры — заменить полностью.

Можно сделать подсветку кнопки обогрева заднего стекла оранжевой, а кнопку включения противотуманных фар — бирюзовой. Такого оттенка можно достичь, пропуская белый цвет светодиода через зеленый светофильтр. Светоотражателем может служить фольга, закрепленная с помощью двухстороннего скотча. Подсветка аварийной сигнализации должна быть красной (как в иномарках). При этом особое значение имеет соблюдение полярности.

В кольцевом светофильтре с помощью надфиля можно сделать прорезы треугольной формы, через которые свет будет рассеиваться. Общая картина подсветки станет более равномерной. Пора проверять работоспособность светодиодов. Только после этой проверки можно подавать постоянное напряжение в 12 В.

Стрелки приборов зачастую меняют на специальные с подсветкой. Достигается такой эффект лампой, расположенной возле оси. Красивой приборной панелью может похвастаться каждый водитель, имеющий элементарные знания по механике авто и приложивший немного сил. Совершенствуйте дизайн ВАЗ 2109 и наслаждайтесь им!

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Коды ошибок ваз 2110 8 клапанов

Источник: http://expertVAZ.ru/2109/podsvetka-paneli-priborov.html

Подсветка Land Rover Range Rover Vogue | Ремонт авто — заказ запчастей

не работает подсветка приборов ваз 2109

Езжу все время с включенным ближним светом. При покупке машины вылез глюк. По моему писал об.

Спецпредложение на пересвет салона автомобиля Range Rover от сервиса «RPM»

Но пожалуй можно еще раз повториться. Включаю габариты, вместе с ними должна включаться подсветка приборов. А она не включается.

Выключил, включил — не работает. Звоню продавцу, выяснить что да. Тут начинается история про болячки LR и RR, что чаще всего бывает зимой, но если сначала включить габариты а потом завести машину — все горит.

Вообщем послушал я это и решил разобраться в этом. Подсветка салона range rover открывается.

Либо меняется этот блок включения выключения целиком, либо подсветка салона range rover нем нужно выпаять и впаять заново микросхемку отвечающую за регулировку яркости приборов.

В итоге отрубили эту возможность совсем установив принудительно максимальную яркость. И с тех пор у меня всегда все горит вне зависимости от того что включено первое освещение или зажигание. А по яркости меня все устраивает.

Недавно установил небольшой противоугонный комплекс. Теперь катаюсь с брелком и кучей других амулетов.

Чуть по позже обязательно об этом расскажу по подробнее. Пока осваиваюсь и учусь пользоваться. Нас взяли к себе на борт наши одноклубники. И мы прокатились пассажирами на Discovery подсветка салона range rover. И вот там как раз я первый раз и обратил внимание на подсветку салона. По сравнению с серым у меня был черный салон Фрилом, салон Дискавери впечатлил. Полный размер Задняя дверь. Подсветка рычажка открывания двери, ручки двери и кармана двери.

И вот вспоминая эту поездку сформировал задачу, как должна выглядеть и работать подсветка у меня на Спорте. При открытии дверей в машине загорается штатная подсветка дверей. Что-то она конечно освещает. И включается подсветка салона в верхнем плафоне. Подсветка светлая. Можно сказать белого цвета. Тоже освещает но мало. По этому решили сначала сделать двери, а потом замахнуться на салон в целом.

При открытии дверей, должна включаться подсветка самой ручки дверей, подсветка салона range rover в двери и верхнего рычажка которым непосредственно открывается дверь.

Подсветка салона range rover должна быть белая в тон со штатной подсветкой салона, иначе будет колхоз. Если уж колхозить, то так что бы было красиво. Полный размер Салон после апгрейда подсветки.

Светодиодная подсветка салона автомобиля для BMW, MINI, Range Rover Sport

Подошли к машине, открыли двери, красиво загорелась подсветка. Сели в машину, завели двигатель, закрыли двери, включили габариты и ближний свет. Подсветка салона подсветка салона range rover.

При включении габаритов включается штатная подсветка приборов — зеленая. Соответственно наши двери либо должны выключиться, и тогда получается что что-то мы делали, но ничего не изменилось. Либо светиться белым. Но салон то подсвечивается зеленым. В связи с этим принимаем решение, что двери при включении подсветки должны светиться зеленым. Полный размер Так подсвечивается дверь с включенной подсветкой.

Так же хотелось, что бы подсветка мягко включалась и так же выключалась. Плавно разгораясь и плавно затухая. В идеале, что бы можно было регулировать яркость подсветки.

Но у меня это подсветка салона range rover как раз был сломан, а так как новый покупать не хотелось, включили все время на максимальную яркость.

Пришлось разбираться и с регулятором. С ним к сожалению до конца не разобрались. Видимо все же придется покупать новый.

ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Регулятор давления топлива ваз 2115

Но все остальное реализовали именно так как и задумали. Полный размер Подсветка салона range rover в дефлекторах. И замечательная зелененькая подсветка в дверях. При включении габаритов, двери начинают подсвечиваться зеленым, удалось подсветка салона range rover диоды практически в тот же тон что и подсветка приборов.

На фото зеленый немного отличается, но в живую все очень смотрится гармонично. На фото и белый светит очень ярко, хотя на самом деле это не. Фотографии делал со штатива, практически в полной темноте, и была очень долгая выдержка, чуть ли не по минуте.

По этому цвета получились не совсем естественными. Но в живую действительно смотрится очень и очень здорово.

Источник: http://inter-foto-press.ru/default/%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%B5%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%81%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D0%B0-land-rover-range-rover-sport-%D0%BB%D1%8D%D0%BD%D0%B4-%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80-%D1%80%D0%B5%D0%BD.html

Замена ламп комбинации приборов ваз 2114. Не работает подсветка приборной панели. Решение проблемы

не работает подсветка приборов ваз 2109

Преимуществ у автомобиля ВАЗ-2114 есть очень много. Данная модель отличается динамичностью, привлекательным внешним видом и хорошими техническими характеристиками.

Тем не менее, в плане надёжности и качества панель приборов ВАЗ 2114 не может сравниться с остальными системами автомобиля, а потому у его владельцев часто возникает необходимость замены лампочек на панели.

Причём данный вопрос никогда не следует оставлять без внимания, ведь если 60-70 лет назад приборная панель содержала лишь спидометр, амперметр и несколько сигнальных лампочек, то сегодня этот элемент автомобиля гораздо сложнее.

Функциональность панели приборов

Установленная в транспортном средстве панель приборов позволят водителю видеть множество полезной информации, осуществлять контроль за основным системами автомобиля, а также своевременно диагностировать и устранять неисправности. К примеру, загораться лампочки в ВАЗ-2114 могут по следующим причинам:

  • отсутствие зарядки аккумулятора;
  • недостаток топлива в баке;
  • снижение давления масла;
  • чрезмерное количество воды в фильтре;
  • проблемы в работе топливной системы;
  • зажат ручной тормоз;
  • неполадки с двигательной системой и так далее.

Из всего этого понятно, что лампы на панели позволяют определить проблемы с авто, а если они сами не работают, то важную поломку можно легко упустить, что чревато не только уменьшением срока службы вашего ВАЗ-2114, но и ДТП. Именно по этой причине при обнаружении неисправностей очень важно своевременно поменять лампы (ремонту они не подлежат).

Разновидности лампочек

На сегодняшний день лампы для приборной панели ВАЗ-2114 предлагаются во множестве различных вариаций, начиная классическим и более доступным решением, а заканчивая усовершенствованными версиями, позволяющими сделать атмосферу в автомобиле экспрессивнее. При этом профессионалы рекомендуют устанавливать на панель приборов светодиодные лампочки, ведь они существенно украшают внешний вид салона.

Среди наиболее популярных на текущий момент вариантов, которые доступны для ВАЗ модели 2114, можно отметить следующие:

Источник: http://alimoto.ru/sistema-ohlazhdeniya-dvigatelya/replacement-of-lamps-of-a-combination-of-devices-vaz-2114-illumination-of-the-instrument-panel-does-not-work/

Модернизация и доработка панели приборов на «Девятке»: гениальные идеи

не работает подсветка приборов ваз 2109

Приборная панель в любой машине представляет собой один из основных узлов электрической цепи, использующихся для контроля состояния основных агрегатов. Поскольку приборка является практически единственным узлом, с которым чаще всего визуально взаимодействует водитель, многие автовладельцы задумываются над его улучшением. Как произвести тюнинг приборной панели ВАЗ 2109 и какова распиновка контрольного щитка, читайте ниже.

Диодная подсветка приборки на «девятке» с низкой панелью

Комбинация приборов на ВАЗ 21099 или 2109 представляет собой достаточно надежный узел. Тем не менее, даже он со временем может выйти из строя.

Основные неисправности, характерные для панели приборов ВАЗ:

  1. На панели приборов ВАЗ 2109 перестали гореть лампы освещения. В том случае, если отказываются работать только несколько лампочек, то скорей всего, причина кроется в их перегорании. Если же подсветка панели приборов перестала работать полностью, то вероятнее всего, проблема заключается в плохом питании. Как показывает практика, проблемы с питанием обычно обусловлены либо повреждением проводки, либо окислением контактов в местах соединений и на разъемах. Если это так и не горит подсветка из-за окисления, то избавиться от такой проблемы можно путем зачистки контактов или их замены. Если же проблема кроется в источниках освещения, то решить ее позволит замена ламп.
  2. Еще одна проблема — окисление на плате — характерна для более старых транспортных средств или автомобилей, в которых присутствует влажность. По причине окисления платы может не работать подсветка и некоторые приборы, в частности, контроллеры уровня горючего и температуры охлаждающей жидкости, тахометр и т.д. В том случае, если стрелки не поднимаются на тахометре, спидометре, датчике расхода топлива и напряжения генератора, или они работают хаотично, то нужно произвести полную проверку щитка.
  3. Для автомобилей ВАЗ 2109 характерна проблема неработающего спидометра. Как правило, она появляется в результате износа тросика, подключенному к коробке, или из-за ремонта приборки и неправильного его подключения. Если тросик износился, то его нужно будет просто заменить, ничего сложного в этом нет. Главное — правильно подключить трос, чтобы его наконечник точно вошел в паз на спидометре приборки.
  4. Поломка самой платы. Такая неисправность случается достаточно редко, но, тем не менее, о ней нельзя забывать. В том случае, если выходит из строя конструктивная плата, то щиток придется ремонтировать, но если это не поможет, то его надо будет менять.
ЭТО ИНТЕРЕСНО:  Система охлаждения ваз 2109 инжектор

Распиновка приборной панели

В автомобилях ВАЗ 2109, 21099 могут использоваться низкие и высокие центральные консоли, а также европанели. В зависимости от типа торпеды, комбинация щитка приборов и его распиновка, а также положение индикаторов будет разным. Ниже приведены фото и обозначения компонентов на приборных панелях с разными торпедами.

Фотогалерея «Обозначение индикаторов на приборках»

1. Распиновка и обозначение индикаторов приборки с низкой панелью 2. Распиновка и обозначение индикаторов приборки с высокой панелью 3. Распиновка и обозначение индикаторов приборки с «европанелью»

Варианты тюнинга панели

Если вы решили произвести тюнинг панели приборов, то вероятнее всего, вам будет интересно узнать, какие существуют варианты для его проведения. Тюнинговый щиток, как известно, радует водительский глаз, поэтому данный вопрос актуален для многих автовладельцев.

Демонтаж щитка

Чтобы осуществить тюнинг приборной панели, для начала нужно произвести снятие самой приборки.

Для этого необходимо только отсоединить восемь креплений, чтобы сделать это, можно использовать обычный нож:

  • сначала отсоединяются крепления с водительской стороны;
  • затем нужно разжать фиксаторы, расположенные там же, сверху;
  • после этого можно отсоединить среднюю часть приборки;
  • сама панель демонтируется (автор видео — Артем Воливач).

Улучшение и замена подсветки

Чтобы произвести на ВАЗ 2109 тюнинг подсветки, источники освещения после снятия надо заменить, при этом желательно использовать диодные лампочки, а при необходимости можно доработать и саму шкалу.

Процедура тюнинга включает в себя следующие этапы:

  1. Сначала произведите демонтаж стандартной вставки, где расположены шкалы. Снимите все стрелки и отложите их в сторону, после чего в новых накладках проделайте соответствующие отверстия для них. Чтобы стрелки не залипали при работе приборов, отверстия можно сделать более широкими.
  2. Далее, вам нужно извлечь все штатные источники освещения — просто демонтируйте всю схему и вместо старых лампочек установите диодные устройства. При монтаже новых источников соблюдайте полярность, поскольку если она будет спутана, то это приведет к неработоспособности приборки в целом.
  3. Когда лампы будут установлены, можно начинать доработку шкал. Возьмите новые накладки и, используя флуоресцентную краску или маркер, разрисуйте цифры на шкалах. Такой маркер или краска потребуются для того, чтобы при диодном освещении приборки цифры светились более ярко и выделялись.
  4. После того, как тюнинг подсветки будет завершен, нужно будет осторожно произвести монтаж схемы, а сверху нее установить новые накладки. При монтаже будьте аккуратны, чтобы не повредить элементы щитка.

«Инструкция по замене тросика спидометра на ВАЗ 2109»

Как отремонтировать спидометр на «девятке», если он перестал работать — наглядная инструкция по замене троса в домашних условиях приведена на видео ниже (автор ролика — Vladimir Edwin).

  Статья была полезнаПожалуйста, поделитесь информацией с друзьями

Источник: http://avtozam.com/vaz/2109/tyuning-pribornoj-paneli/

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Ремонт автомобиля своими руками
Коды ошибок хендай акцент

Закрыть